Die ehmaligen Zuchttiere am Schrimpfengut – sowohl die Zuchtkühe, als auch verkaufte Kalbinnen und Stiere:

Kühe Fleisch:

Augenweide Pp Poldau x GS Ricardo 4. Abk.
1. Platz Tag der Mutterkuh 2012
4. Platz Bundesfleischrinderschau 2016
verendet
Britta Pp Sogaard Ronni x GS Romaf 7 Abk. (8 Kälber)
1. Platz Steiermarkschau 2012
2. Platz Tag der Mutterkuh 2009
geschlachtet
Borgy pp GS Romaf x GS Stark 7 Abk. (9 Kälber) geschlachtet
Gloriette Pp Rocky x GS Edwin 1 Abk. geschlachtet
Brenda Pp Sogaard Ronni x GS Romaf 5 Abk. (6 Kälber),
Champion Fleckvieh Fleisch 2009
geschlachtet
Baronin pp Haxzeus x GS Hort 11 Abk. (12 Kälber) geschlachtet
Bess pp GS Romaf x GS Stark 5 Abk. geschlachtet
Augenstern Pp Sogaard Ronni x GS Ricardo Champion Fleckvieh-Fleisch 2010 Fam. Perstaller, Stmk.
Auguste pp GS Ricardo x GS Pianist 3 Abk. (4 Kälber) geschlachtet
Bonny pp GS Sam x GS Hort 5 Abk. verendet
Bummerin pp GS Stark x Iran 8 Abk. (11 Kälber) geschlachtet

Kühe Doppelnutzung  (Auswahl):

BLONDINA  IRAN x PINO 1990 10.Lak 9/8/8/8- 146 5.044 4,44 3,38 378
BLUEMERL IRAN x HINDUS 1990 8.Lak 8/9/8/6- 140 5.216 3,77 3,36 372
STELZE GS PRAEFEKT x GS FEUERSTEIN 1991 6.Lak  7/6/5/8- 139 6.360 3,58 3,23 433
BLUSE GS RUDI x HOFER 1991 9.Lak  9/9/8/6- 145 6.355 4,06 3,04 451
ANUSKA PAUL x SANSIBAR 1991 5.Lak 3.343 4,19 3,59 260
BELINDA GS HORT x IRAN 1995 6.Lak 4.574 4,75 3,49 377
STELLA LAMBAD x GS PRAEFEKT 1995 12.Lak  8/7/8/7- 145 6.749 3,74 3,39 481
BARONESS SAMBUS x IRAN 1995 5.Lak 5.140 4,23 3,54 400
BARBI HORNIG x GS RUDI 1996 4.Lak 5.161 4,56 3,37 409
ANETA GS PASTOR x FUERST 1996 3.Lak 6.006 4,16 3,36 452
BASTI TARTARS x IRAN 1996 5.Lak 6.567 4,29 3,43 507
ANNATEFKA PIANIST x PAUL 1997 6.Lak 6.513 3,70 3,30 456
BALLARINA GENOVA x IRAN 1998 7.Lak 8/7/8/8- 144 6.845 4,01 3,39 507
BLUE HAXZEUSxSAMBUS 2000 3.Lak 8/8/8/8- 145 5.875 3,56 3,26 401
BETTY GS LANDONxFLIPPER 2000 7.Lak 7/7/8/8- 143 6.276 3,82 3,41 454
BUTTERFLY INDUVIxHORNIG 2001 7.Lak 9/6/7/8- 145 5.939 4,31 3,15 443
ASTA RUMBAxMARTIN 2002 11.Lak 7/7/8/7- 142 6.627 4,24 3,46 511
BARBARELLA GS HERMES x GENOVA 2002 4.Lak 6.371 3,50 3,42 441
BLUSTAR RAFFAEL x HAXZEUS 2003 9.Lak 9/8/8/8- 154 6.727 3,91 3,35 488
BON VOYAGE GS EREMIT x GS LANDON 2005 1.Lak 6.819 4,07 3,48 515
BIJOU GS RICARDO x INDUVI 2006 5.Lak  9/8/8/7- 148 6.484 3,96 3,36 475
BELLEVIE HORUCK x GENOVA 2007 5.Lak  9/9/8/7- 151 5.281 4,24 3,59 413
STARLIGHT VANSTEIN x LAMBADA 2007 5.Lak  9/8/7/7- 149 6.603 3,68 3,46 472

Kalbinnen (Fleisch):

Name Vater x Muttervater GG 200 d 365 d Verkauft an
Melania PP* Incredible x Lamhoy Supery 52 300/1240 470/1145 Fam. Lebitschnig, Ktn.
Lorelai Pp Curaheen Vio pp x Hedetoft vito PP 49 340/1455 501/1238 Fam. Reinbacher, Stmk
Jolene PP* Bayer PP x Ronni PP 49 334/1425 446/1088 Fam. Reinbacher, Stmk.
Jocelyn Pp Junior x Romeo 54 316/1310 467/1132 Fam. Ladreiter, Stmk.
Juliska PP* Steinadler x Lamhoy Supery 52 312/1300 426/1025 Fam. Buchegger, Stmk.
Juanita PP* Dirnanean Apostle x Poldau 53 315/1310 474/1153 Fam. Buchegger, Stmk.
Isolde Pp* Dirnanean Apostle x Poldau 265/1125 512/1293 Fam. Perstaller, Stmk.
Isabella pp Kilbride Farm Newry x GS Romaf 47 292/1225 444/1088 Fam. Reinbacher, Stmk.
Ida pp Kilbride Farm Newry x Haxzeus 42 254/1060 Fam. Reinbacher, Stmk.
Henriette Pp Poldau x Haxzeus 36 244/1004 Fam. Schmoll, Stmk.
Gwendolyn pp Lykke Atlantis x GS Romaf 48 313/1325 492/1216 Fam. Kreil, OÖ – weiterverkauft an Hartmut Scholl, Deutschland
Guadalajara PP* Pasturefields Turbo Tommy x Sogaard Ronni 49 313/1320 448/1093 Fam. Kreil OÖ- weiterverkauft an Hartmut Scholl, Deutschland
Giorgina P Sogard Ronni x Lamhoy Supery 51 287/1205 464/1145 Fam. Kreil, OÖ
Fortuna Pp Poldau x GS Romaf 327/1435 426/1058 Fam. Kreil, OÖ
Gunna pp Hedetoft United x Haxzeus 38 283/1225 413/1027 Fam. Kreil, OÖ-weiterverkauft in die Schweiz
Geisha pp Hedetoft United x Haxzeus 36 271/1175 389/967 Fam. Kreil, OÖ – weiterverkauft in die Schweiz
Adelheid pp Hedetoft United x GS Ricardo 36 294/1305 448/1129 Fam. Kreil, OÖ
Adelinde pp Hedetoft United x GS Ricardo 38 322/1420 504/1277 Fam. Hochfellner, Stmk
Pauline pp Hedetoft United x GS Edwin 42 318/1380 477/1192 Fam. Kreil, OÖ
Bellaflora Pp Laki 2 x GS Romaf 260/1100 413/1022 Fam. Reischer, NÖ
Penelope Pp Gorm x GS Edwin 286/1230 358/871 Fam. Reischer, NÖ
Bronte Pp Rocky x GS Romaf 46 289/1260 439/1077 Thomas Hollauf, Ktn.

Kalbinnen (Doppelnutzung) – ab 2014 (vGZW/gGZW zum Zeitpunkt des Verkaufes)

Name Vater x Muttervater vGZW/gGZW verkauft an:
Amarena pp Mahangho Pp x GS Viva vGZW: 125 Fam. Schweighofer, Stmk
Buona Notte Pp Versace PP x Waldbrand vGZW: 103 Fam. Schweighofer, Stmk
Alceste Pp Incredible PP x Hupsol —————– Fam. Buchegger, Stmk

Jungstiere:

Name Vater x Muttervater: GG 200d 365d Verkauft an:
Maestro PP* GS Schakira PP* x Poldau PP 56 369/1565 582/1441 Versteigerung St. Donat (VZG Liestertal, Ktn)
Marcello Pp Konstantin PP* x Rumba 48 350/1510 Steiermark
Konstantin PP* Bayer PP x Snaebum Campari Pp 53 342/1445 631/1584 Fam. Lebitschnig, Ktn.
Jeremias Pp Banwy T-Rex x Hedetoft Vito 53 339/1430 544/1345 Fam. Dzakula, Kroatien
Isaak PP* Dirnanean Apostle x Snaebum Campari 56 298/1210 615/1532 Fam. Schierhuber, Ktn.
Ivanhoe PS Pp* Dirnanean Apostle x Sogaard Ronni 305/1315 524/1321 Fam. Leitner, Stmk.
Hillybilly Pp* Vellev Burk x Lamhoy Supery 51 338/1435 J. Lienhart, weiterverkauft an VZG Radegund, Stmk.
Gabalier PP* Seyffenstein x Poldau 39 337/1490 506/1279 J. Lienhart, weiterkauft an Fam. Fürpass, Stmk.
Garibaldi Sesame x Romeo 53 368/1575 566/1405 Fam. Rummel, Stmk.
Pilatus P Poldau x Sogaard Ronni 54 338/1420 574/1425 VZG Radenthein, Ktn.
Fidelio Casting x Romeo 47 296/1245 558/1400 Fam. Bergthaler, Styria
Calimero Pp Snaebum Campari x GS Edwin 386/1720 J. Lienhart, weiterverkauft an Fam. Dzakula, Kroatien
Candidus Pp Snaebum Campari x Haxzeus 48 424/1880 543/1356 Fam. Sperdin, Ktn.
Seyffenstein Pp Lykke Sirius x Haxzeus 55 351/1480 617/1540 Fam. Kaufmann, Stmk.
Livius Pp Laki 2 x GS Sam 54 333/1395 600/1496 Fam. Gesslbauer, Stmk.